Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6   Sp. S U N MP BP
1SV Schw.-Weiß Königsbrück X 2,53,03,02,03,0 5410913,5
2SV W.R. Schirgiswalde1,5 X 3,03,03,52,5 5401813,5
3SC Einheit Bautzen1,01,0 X 3,01,03,5 520349,5
4Großpostwitz/Gaußig1,01,01,0 X 3,02,5 520348,5
4Schachfreunde Bischofswerda2,00,53,01,0 X 2,0 512248,5
6TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf1,01,50,51,52,0 X  501416,5

 

 

 

 

 

 

 

♙ SC Einheit Bautzen

Spiellokal
Steinhaus, Steinstraße 37, 02625 Bautzen
 
Mannschaftsleiter
Thomas Karius
 
Trainingstag
Donnerstag, ab 17.00 Uhr

♙ SV W-R Schirgiswalde

Spiellokal
Sportlerheim Schirgiswalde, Kieferberg 25, 02681 Schirgiswalde-Kirschau
 
Mannschaftsleiter
Jörg Reinisch
 
Trainingstag
Freitag

♙ Schachfreunde Bischofswerda

Spiellokal
Bischofstraße 18, 01877 Bischofswerda
 
Mannschaftsleiter
Mirco Winter
 
Trainingstag
Freitag

♙ Gaußig/Großpostwitz-Kirschau

Spiellokal
Spreetal Nr.1, Nähe Sportlerheim, 02692 Großpostwitz
 
Mannschaftsleiter
Michael Richter
 
Trainingstag
Mittwoch

 

 

 

Runde 1

♙ Spiel 1
gespielt am: 30.06.2023     
# SV W.R. Schirgiswalde DWZ 3,5 : 0,5 Schachfreunde Bischofswerda DWZ
1 Lachmann, Gert-Rainer 1686 1 : 0 Radtke, Karl-Heinz 1466
2 Lebelt, Hagen 1655 1 : 0 Torizin, Dimitri 1473
3 Stolle, Bernhard 1635 1 : 0 Glitzner, Benjamin 1117
4 Becker, Reinhard 1533 ½ : ½ Winter Mirco
♙ Spiel 2
gespielt am: 30.06.2023     
# TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf DWZ 1 : 3 SV Schw.-Weiß Königsbrück DWZ
1 Lehmann, Christoph 1979 ½ : ½ Wendorff, Holger 1999
2 Hergesell, Hartmut 1536 0 : 1 Niese, Dieter 1683
3 Bothin, Hans 1293 0 : 1 Herzog, Olaf 1689
4 Großmann, Volker 1130 ½ : ½ Ewert, Kristian 1240
♙ Spiel 3
gespielt am: 07.07.2023     
# Großpostwitz/Gaußig DWZ 1 : 3 SC Einheit Bautzen DWZ
1 Henker, Ralf 1812 0 : 1 Mendow, Wolfgang 1743
2 Lippitsch, Paul 1731 0 : 1 Hempel, Lorenz 1581
3 Gnauck, Lothar ½ : ½ Zabashtanskyi, Andrii 1356
4 Becker, Günter 1226 ½ : ½ Laube, Karl 840

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Runde 2

♙ Spiel 4
gespielt am: 14.07.2023     
# Schachfreunde Bischofswerda DWZ 3 : 1 SC Einheit Bautzen DWZ
1 Radtke, Karl-Heinz 1466 ½ : ½ Bauer, Sven 1397
2 Torizin, Dimitri 1473 1 : 0 Lowke, Kerstin 1354
3 Schurz, Dominik 1095 1 : 0 Merkel, Hans 1024
4 Winter Mirco ½ : ½ Laube, Karl 840
♙ Spiel 5
gespielt am: 14.07.2023     
# SV Schw.-Weiß Königsbrück DWZ 3 : 1 Großpostwitz/Gaußig DWZ
1 Wendorff, Holger 1999 1 : 0 Richter, Michael 1617
2 Herzog, Olaf 1689 1 : 0 Kriegel, Hagen 1650
3 Niese, Dieter 1683 ½ : ½ Fröde, Ulrich 1442
4 Thalheim, Peter 1691 ½ : ½ Becker, Günter 1226
♙ Spiel 6
gespielt am: 14.07.2023     
# SV W.R. Schirgiswalde DWZ 2,5 : 1,5 TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf DWZ
1 Löbmann, Norbert 1674 0 : 1 Wendt, Derek 1563
2 Lebelt, Hagen 1655 1 : 0 Hergesell, Hartmut 1536
3 Stolle, Bernhard 1635 1 : 0 Bothin, Hans 1293
4 Reinisch, Jörg 1577 ½ : ½ Großmann, Volker 1130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Runde 3

♙ Spiel 7
gespielt am: 28.07.2023     
# TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf DWZ 2 : 2 Schachfreunde Bischofswerda DWZ
1 Wähner, Manuel 1705 ½ : ½ Radtke, Karl-Heinz 1466
2 Wendt, Derek 1563 ½ : ½ Schwarz, Hannes 1498
3 Schneider, Jörg 1695 ½ : ½ Glitzner, Benjamin 1117
4 Hergesell, Hartmut 1536 ½ : ½ Winter Mirco
♙ Spiel 8
gespielt am: 28.07.2023     
# Großpostwitz/Gaußig DWZ 1 : 3 SV W.R. Schirgiswalde DWZ
1 Kriegel, Hagen 1650 ½ : ½ Löbmann, Norbert 1674
2 Fröde, Ulrich 1440 0 : 1 Lachmann, Gert-Rainer 1686
3 Noack, Werner 1612 0 : 1 Lebelt, Hagen 1655
4 Gnauck, Lothar ½ : ½ Becker, Reinhard 1533
♙ Spiel 9
gespielt am: 28.07.2023     
# SC Einheit Bautzen DWZ 1 : 3 SV Schw.-Weiß Königsbrück DWZ
1 Iochim, Eric 1613 0 : 1 Wendorff, Holger 1999
2 Mendow, Wolfgang 1743 0 : 1 Niese, Dieter 1683
3 Noack, Fiodor 1216 0 : 1 Herzog, Olaf 1689
4 Laube, Karl 841 1 : 0 Thun, Meddox 1431

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Runde 4

♙ Spiel 10
gespielt am: 11.08.2023     
# Schachfreunde Bischofswerda DWZ 2 : 2 SV Schw.-Weiß Königsbrück DWZ
1 Radtke, Karl-Heinz 1466 0 : 1 Herzog, Olaf 1689
2 Schwarz, Hannes 1498 ½ : ½ Niese, Dieter 1683
3 Torizin, Dimitri 1473 1 : 0 Thalheim, Peter 1691
4 Winter Mirco ½ : ½ Claus, Lutz 1514
♙ Spiel 11
gespielt am: 11.08.2023     
# SV W.R. Schirgiswalde DWZ 3 : 1 SC Einheit Bautzen DWZ
1 Lachmann, Gert-Rainer 1686 1 : 0 Hempel, Lorenz 1581
2 Lebelt, Hagen 1655 1 : 0 Iochim, Eric 1613
3 Stolle, Bernhard 1635 0 : 1 Zabashtanskyi, Andrii 1356
4 Stolle, Eberhard 1631 1 : 0 Bauer, Sven 1397
♙ Spiel 12
gespielt am: 11.08.2023     
# TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf DWZ 1,5 : 2,5 Großpostwitz/Gaußig DWZ
1 Wähner, Manuel 1705 ½ : ½ Richter, Michael 1617
2 Wendt, Derek 1563 ½ : ½ Kriegel, Hagen 1650
3 Bothin, Hans 1293 0 : 1 Becker, Günter 1226
4 Keitsch, Gerd 1361 ½ : ½ Brauner, Michael 1432

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Runde 5

♙ Spiel 13
gespielt am: 26.08.2023     
# Großpostwitz/Gaußig DWZ 3 : 1 Schachfreunde Bischofswerda DWZ
1 Lippitsch, Paul 1731 ½ : ½ Radtke, Karl-Heinz 1466
2 Richter, Michael 1617 ½ : ½ Schwarz, Hannes 1498
3 Erbe, Siegbert 1495 1 : 0 Schurz, Dominik 1095
4 Gnauck, Lothar 1 : 0 Winter Mirco
♙ Spiel 14
gespielt am: 26.08.2023     
# SC Einheit Bautzen DWZ 3,5 : 0,5 TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf DWZ
1 Iochim, Eric 1613 1 : 0 Wendt, Derek 1563
2 Mendow, Wolfgang 1743 1 : 0 Gliemann, Gunther 1514
3 Bauer, Sven 1397 1 : 0 Bothin, Hans 1293
4 Zabashtanskyi, Andrii 1356 ½ : ½ Großmann, Volker 1130
♙ Spiel 15
gespielt am: 26.08.2023     
# SV Schw.-Weiß Königsbrück DWZ 2,5 : 1,5 SV W.R. Schirgiswalde DWZ
1 Slama, Holger 1886 ½ : ½ Lebelt, Hagen 1655
2 Herzog, Olaf 1689 ½ : ½ Lachmann, Gert-Rainer 1686
3 Niese, Dieter 1683 1 : 0 Reinisch, Jörg 1577
4 Thun, Meddox 1431 ½ : ½ Becker, Reinhard 1533

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

♙ SC Einheit Bautzen (DWZ Ø Top4: 1200)

Br Name DWZ R1R2R3 Sp. S U N Pk. %
1 Spieler 1 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
2 Spieler 2 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
3 Spieler 3 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
4 Spieler 4 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
E Spieler E 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
0 0 0 0 0,0 0/1

♙ SV W-R Schirgiswalde (DWZ Ø Top4: 1200)

Br Name DWZ R1R2R3 Sp. S U N Pk. %
1 Spieler 1 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
2 Spieler 2 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
3 Spieler 3 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
4 Spieler 4 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
E Spieler E 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
0 0 0 0 0,0 0/1

♙ Schachfreunde Bischofswerda (DWZ Ø Top4: 1200)

Br Name DWZ R1R2R3 Sp. S U N Pk. %
1 Spieler 1 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
2 Spieler 2 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
3 Spieler 3 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
4 Spieler 4 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
E Spieler E 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
0 0 0 0 0,0 0/1

♙ Gaußig/Großpostwitz-Kirschau (DWZ Ø Top4: 1200)

Br Name DWZ R1R2R3 Sp. S U N Pk. %
1 Spieler 1 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
2 Spieler 2 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
3 Spieler 3 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
4 Spieler 4 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
E Spieler E 1200 0 0 0 0 0,0 0/1
0 0 0 0 0,0 0/1

 

 

 

 

Name Verein DWZ alt Punkte Erwart. Gegner Leistung DWZ neu DWZ +/-


Quelle: ➚ https://www.schachbund.de/turnier/C334-F20-KBZ.html