♙ Übersicht

  • seit 1950 wird in Bischofswerda organisiert Schach gespielt
  • neu gegründet als e.V. am 19.12.1991, bis dahin geduldete Sportabteilung der BSG Fortschritt

♙ Spielbetrieb

  • 2 Männermannschaften
  • 1 Jugendmannschaft

♙ Erfolge

  • 2003 3. Platz beim Sparkassenturnier in Hoyerswerda (Aufstellung: Michael Hoffmann, Christian Lehnert, Oliver Hutsch und Ingo Ziller) www.sparkassenturnier.de
  • Saison 2000/2001 3. Platz bei den Sachsenmeisterschaften - beste Platzierung der 1. Mannschaft in der Vereinsgeschichte
  • Saison 1995/1996 u. 1999/2000 Aufstieg der 1. Männermannschaft in die Sachsenliga
  • Saison 1996/1997 1. Jugendmannschaft Sachsenmeister und Teilnehmer am Bundesfinale (Magdeburg 1997) - 5. Platz
  • Jugendbereich:
    Der Nachwuchs erkampfte sich 1988, 1989 und 1990 den DDR-Pokal und 1988 und 1990 den DDR-Meistertitel. Das Jahr 1992 brachte den Sieg bei den Nordostdeutschen Meisterschaften und im gleichen Jahr gewann die Jugendmannschaft auch den Sachsenmeistertitel.

♙ Training

  • Kinder
    Freitags 16:30 bis 18:00
  • Senioren
    Freitags 18:00 bis 22:00 Uhr
    Bischofstraße 18

♙ Vorstand

  • 1. Vorsitzender: Helmut Gnauck --
  • 2. Vorsitzender: Kai Urban --
  • Jugendwart: H.-J. Hörenz --
  • Sportwart: Matthias Hänsel --
  • Kassenwart: Ingo Ziller --
  • Schriftführer / Redaktion: Thomas Löster --

♙ Veranstaltungen / Turniere

  • Vereinsturnier (meist Februar bis Januar des Folgejahres)
  • Weihnachtsblitz (vereinsintern)
  • nichtschachliche Aktivitäten wie Himmelfahrtswanderung, Vereinsausflug etc.
  • diverse Turniere je nach Anlass

♙Schachlinks

♙Sponsoren

Wir danken den Sponsoren und hoffen auf weitere Unterstützung!


Bezirksschornsteinfegermeister Wolfgang Matteg


... sowie viele uneigennützige Schachfreunde


Ihre Werbung

♙ Spiellokal

  • Bischofstraße 18, 01877 Bischofswerda
Größere Karte anzeigen

♙ Mitgliederliste

Platz Mitgliedsnr. Name DWZ ELO
1 32 Ziller, Ingo 2015
2 33 Ziller, Udo 1951
3 96 Schiwarth, Nino 1900 1940
4 4 Ehrhard, Axel 1879
5 3 Damm, Jens 1784
6 30 Urban, Kai 1775
7 37 Schwarz, Christian 1741 1992
8 39 Bänsch, Siegfried 1691
9 18 Löster, Thomas 1660
10 6 Hänsel, Matthias 1645
11 25 Scheunemann, Klaus 1583
12 11 Hörenz, Hans-Joachim 1538
13 95 Glowiak, Alexandra 1518 1371
14 72 Herzog, Frank 1509
15 20 Matteg, Wolfgang 1504
16 93 Schwarz, Hannes 1478
17 98 Golubev, Egor 1432
18 36 Kühne, Jochen 1414
19 94 Glowiak, Maximilian 1398 0
20 97 Torizin, Dimitrij 1367
21 5 Gnauck, Helmut 1274
22 91 Schurz, Dominik 938