♙ März 2020

  • Kandidatenturnier
    Das einzige sportliche Großereignis in diesen Tagen ist das Kandidaten-Turnier in Jekaterinburg (Russland). Auf https://chess24.com/de kann man die Partien live mitverfolgen. Wer nicht ganz soviel Zeit hat, findet auf youtube sehr gute Partieanalysen. Mein Lieblingskanal ist "agadmator's Chess Channel" (in Englisch). Eine spannende Partie der 5. Runde Kirill Alekseenko gegen Maxime Vachier-Lagrave analysiert (in Deutsch) von GM Huschenbeth:


  • Nachtrag
    In den Winterferien (20.02. bis 23.02.2020) fand die Bezirkseinzelmeisterschaft in Sebnitz statt. Unser Jungs konnten sich Plätze für die Sachsenmeisterschaft erspielen. Egor in der U14 erkämpfte sich einen sehr guten 3. Platz und ist somit für die Sachsenmeisterschaft qualifiziert. Maximilian verfehlte mit dem 6. Platz in der U16 die Qualifikation knapp.
    Die Sachsenmeisterschaft sollte in den Osterferien stattfinden, wurde aber wegen der Corona-Krise abgesagt. (Christian)

♕ Tabelle U16

Pl. Name Verein DWZ Punkte Buch. BuSu.
1.Mika HassemeierFVS ASP Hoyerswerda20366,024,5150,0
2.Felix SchletterSC 90 Niesky18815,526,0148,0
3.Wolf-Peter DögeUSV TU Dresden16594,523,0147,5
4.Marc PeukertUSV TU Dresden16454,027,0138,0
5.Robert SchuhFVS ASP Hoyerswerda16954,025,0148,5
6.Maximilian GlowiakSchachfr. Bischofswerda14954,023,0133,0
7.Bruno AndreasUSV TU Dresden15544,022,5139,5
8.Vinzenz HenzchenSSV 448 Gohrisch e. V.14044,022,5137,5
9.Fabian GüntherUSV TU Dresden15934,020,5135,5
10.Hugo WendeFVS ASP Hoyerswerda15623,525,5139,0
11.Eddie FriedrichFVS ASP Hoyerswerda15103,524,5137,0
12.Viktor BalazSV Bannewitz13883,517,0134,5
13.Ramon SchuhFVS ASP Hoyerswerda15703,021,0138,5
14.Kevin RichterSV Dresden-Striesen 199013263,019,5132,5
15.Nico SlottaSK Heidenau11632,522,5133,0
16.Gustav AschenbachSG Grün-Weiß Dresden13622,519,5140,0
17.Paul PfefferkornUSV TU Dresden12232,519,5132,0
18.Felix GappelSV Freital15632,024,0130,0
19.Eric IochimSC Einheit Bautzen13342,020,0124,0
20.Thore MacherSV Dresden-Leuben14172,018,5124,5

♔ Tabelle U14

Pl. Name Verein DWZ Punkte Buch. BuSu.
1.Connor PassinSV Görlitz 199016315,025,0150,0
2.Hendryk WiedersichSV Dresden-Leuben16115,024,0151,5
3.Egor GolubevSchachfr. Bischofswerda14585,024,0146,5
4.Karl PixaSV Dresden-Striesen 199015655,024,0143,5
5.Jason ReichSK Heidenau13694,523,5150,5
6.Erik GlotzSC 90 Niesky13654,523,0144,0
7.Gino RösselFVS ASP Hoyerswerda17164,028,0146,0
8.Nicholas RichterUSV TU Dresden16214,026,0144,5
9.Paul BregullaSV Dresden-Leuben15764,022,0134,5
10.Alexander KovalchukUSV TU Dresden15033,525,5148,5
11.Daniel PosseltUSV TU Dresden14423,524,0135,5
12.Maximilian MaiSV Traktor Priestewitz13223,024,0134,0
13.Adam SeymerSG Grün-Weiß Dresden11793,023,0139,5
14.Fiete WaldSV Dresden-Leuben14023,022,0145,0
15.Julius FischerUSV TU Dresden12943,018,5123,0
16.Jason PfeifferSSV Altenberg12882,519,5120,0
17.Christoph OertelSchach macht fit9162,519,0121,0
18.Sebastian TschirpigSV Fortschritt Pirna10532,515,5119,5
19.Karl FlegelSchach macht fit12272,514,5123,0
Quelle: https://www.jugendschachbund-sachsen.de/dresden/bem/paarungen.html